Membuka Cakrawala Pengetahuan

Membuka Cakrawala Pengetahuan

Jumat, 04 November 2011

RPP SKI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 
Disusun oleh:

Fikri Arief Husaen
(09410157)



JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah : MAN Darussalam Ciamis
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami keteladanan Dakwah Rasulullah dalam membina umat
Kompetensi Dasar : Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah
Indikator – indikator :
  • Menjelaskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekkah
  • Mendiskusikan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
  • Mempresentasikan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekkah

  1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat
  1. Menjelaskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekkah
  2. Mendiskusikan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
  3. Mempresentasikan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekkah

  1. Nilai Karakter Yang Diharapkan :
  1. Sikap bertanggung jawab
  2. Sikap saling bekerjasama
  3. Sikap Kritis
  4. Sikap Kreatif
  1. Materi Pembelajaran :
  1. Sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah

  1. Metode Pembelajaran :
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Diskusi kelompok
  • Inkuiri
  • Pengamatan

  1. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :
  1. Memberikan slam pembuka
  2. Appersepsi dan Memotovasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
  1. Kegiatan inti :
  1. Tanya jawab awal tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekkah
  2. Memberikan ilustrasi sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah
  3. Mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
  4. Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW periode Mekkah
  5. Presentasi hasil diskusi kelompok tentang dakwah Rasulullah periode Mekkah
  1. Kegiatan Akhir :
  1. Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah
  2. Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah di rumah
  3. Memberikan salam penutup

  1. Sumber dan Media Pembelajaran :
  1. LCD/ media audio visual
  2. White Board
  3. Laptop
  4. LKS SKI
  5. Buku paket SKI yang relevan
  1. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
  • Mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekkah
Tes Tertulis
Isian
  • Tuliskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekkah?
  • Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
Tes Lisan
Isian
  • Ceritakan dengan singkat sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah?
  • Menunjukan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekkah
Tes Tertulis
Jawab Singkat
  • Sebutkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekkah?

LEMBAR PENILAIAN TES TERTULIS
No
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban
1
Tuliskan dengan singkat Sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah
  • Setelah wahyu pertama turun, Nabi Muhammad SAW diperintahkan Allah SWT agar berdakwah. Dakwah mula-mula dilakukan secara diam-diam dikalangan lingkungan sendiri dan rekan-rekan Nabi
  • Orang yang pertama kali menerima dakwah nabi adalah keluarga dan sahabat dekatnya. Mula-mula isterinya Khadijah kemudian sepupunya Ali bin Abi Thalib kala itu berumur 10 tahun, kemudian Abu Bakar, Zaid bekas budak, Ummu Aiman pengasuh Nabi, selanjutnya disusul oleh Usman bin Affan, Zubair bin Awwan, Abdurrahman bin Auf, Sa’at bin Abi Waqash, dan Tolhah bin Ubaidillah
  • Selanjutnya turun perintah agar berdakwah secara terbuka. Mulai saat itu nabi menyeru segenap lapisan masyarakat agar memeluk agama islam baik kepada golongan bangsawan maupun kepada hamba sahaya. Mula-mula menyeru penduduk Mekkah, kemudian penduduk negeri-negeri lain, serta orang-orang yang datang ke Mekkah. Kegiatan dakwah dilakukan nabi tanpa mengenal lelah. Hasil kegigihan berdakwah nabi mulai membuahkan hasil yang tadinya pengikut hanya 11 orang kemudian bertambah banyak terutama dari kaum wanita, anak-anak dan budak.
  • Kaum Quraisy mengancam nabi untuk dibunuh. Lama kelamaan ancaman itu makin sengit, oleh karena itu Nabi dan pengikutnya Hijrah ke Yasrib/ Madinah
2
Tuliskan hal yang menunjukan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekkah
  • Seruan dakwah nabi dikejam oleh masyarakat Mekkah terutama oleh kaum Quraisy yang memegang teguh keyakinan nenek moyang mereka yaitu menyembah berhala Latta dan Uzza
  • Pengaruh dakwah nabi belum tampak signifikan pada periode Mekkah ini, karena banyak masyarakat yang memeusuhi bahkan mengancam akan membunuh nabi
  • Dakwah nabi pada periode Mekkah ini selama 23 tahun menyebarkan risalah Tauhid, hal-hal prinsip dalam menyembah Allah SWT berkaitan dengan aqidah dan keyakinan.
  • Kaum Quraisy yang sangat membenci nabi membantah dan menolak secara terang-terangan dan mefitnah nabi sebagai tukang sihir dan sebagainya bahkan mengusir nabi dari Mekkah
3
Mampu membuat kesimpulan tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah
  • Seruan dakwah nabi dikejam oleh masyarakat Mekkah terutama oleh kaum Quraisy yang memegang teguh keyakinan nenek moyang mereka yaitu menyembah berhala Latta dan Uzza
  • Pengaruh dakwah nabi belum tampak signifikan pada periode Mekkah ini, karena banyak masyarakat yang memeusuhi bahkan mengancam akan membunuh nabi
  • Dakwah nabi pada periode Mekkah ini selama 23 tahun menyebarkan risalah Tauhid, hal-hal prinsip dalam menyembah Allah SWT berkaitan dengan aqidah dan keyakinan.
  • Kaum Quraisy yang sangat membenci nabi membantah dan menolak secara terang-terangan dan mefitnah nabi sebagai tukang sihir dan sebagainya bahkan mengusir nabi dari Mekkah




Mengetahui,
Yogyakarta, 01 November 2011
Kepala Sekolah MAN Darussalam




Drs. Hanafi
NIP. ………………………….

Guru Mata Pelajaran




Fikri Arief Husaen, MA
NIP. ...........................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar